среда, марта 02, 2011

Масленица, день третий

 
А я снова с блинами:))) Надеюсь, я вас не замучила, поэтому…
Блины ЯБЛОЧНЫЕ
 
SAMSUNG
 

Рыцепт :)
Для опары: на 500 г муки - 0,5 л молока, 1 ч.л. сахара, 20 г дрожжей.
Для теста: 1 кг яблок, 3 яйца, 3 ч.л. сахара, 50 г топлёного масла, 1ч.л. соли.
Поставить опару. В кастрюлю влить тёплое молоко, развести дрожжи и всыпать половину муки. Хорошо перемешать, чтобы не было комков. Накрыть полотенцем и поставить на час в тёплое место. Когда подойдёт добавить сахар. Размешать и засыпать понемногу остальную муку. Опять поставить в тёплое место.
Яблоки испечь в духовке, очистить от сердцевины и протереть через дуршлаг.Смешать с подошедшей опарой. Добавить соль и масло. Яйца взбить с сахаром и тоже смешать с опарой.Поставить подходить в тёплое место.Когда тесто подойдёт, печь блины.
От себя: дрожжи брала сухие, быстродействующие - 5,5 г :) После вмешивания  второй половины муки получается довольно густое, если не сказать крутое тесто, ничего, после введения протертых яблок и остальных ингредиентов получается тесто консистенции густой сметаны. Сковороду почти не смазывала. Блины приходилось ложкой разравнивать, можно было и квадратные печь ;) 
Блины получаются очень-очень нежные, пышные и воздушные, долго остаются горячими.
Приятного аппетита и веселой масленицы!
Ваша,
banner2_thumb[8][14]


povar02

2 комментария:

Лана комментирует...

Ооо, вот эти, наверное, самые вкусные! Я никогда не ела яблочных блинов, но зато очень-очень люблю яблочные оладьи (и тоже сто лет их не ела :()

Zolushka комментирует...

Точно, очень вкусные, когда горячии, яблоко не чувствуется, а вот сегодня ела холодные - очень даже яблочные:)