среда, ноября 12, 2008

Окраска ткани

Гуляя по блогам обратила внимание на очередное поветрие - все красят ткани!:) А я чем хуже - подумала Я. И давай развлекаться:)) Узнала достаточно способов. Красят чаем, кофе, каркаде и даже хной тонировочной (баклажан, вишня).Естественно красками по ткани и для ткани:) Вношу свою лепту в виде ссылки на статью из журнала" Вышиваю крестиком". В ней, кроме уже традицонных чая, кофе, каркаде , рассказано об окраске йодом, марганцовкой, луковой шелухой. Даны примеры окраски Аида 14 при различном времени выдержки.
Я уже опробировала марганцовку и йод. Марганцовка ужас как понравилась. Дала мягкий коричнево бежевый тон на одной тряпочке, а на другой, прередержаной и испачкавшейся в осадке, после стирки, цвет стал слегка сероватого оттенка с прижарками:)) Жаль, что дома и на улице мрачно, фотик не передаст естесственного цвета получившихся тряпочек, а то бы сфотала :))
Вот собственно несколько картинок...

А сама статья ТУТ

2 комментария:

Анонимный комментирует...

По поводу окраски тканей марганцовкой и иодом:красится, конечно, хорошо, но результат закрепить не удастся т.к. по прошествии недели, двух и т.д. все значительно посветлеет. Окраска чаем тоже дает нестойкий эффект.
Все-таки лучше всего добрые, старые анилиновые краски лил акрил для ткани

Zolushka комментирует...

Анонимный, спасибо за подробности. Но теперь,что поделаешь, придется учиться насвоих ошибках, тряпочки то покранены:)